Pablo Picasso (1881-1973)
Pablo Picasso (1881-1973)

Marchand de tableaux

Pablo Picasso (1881-1973)
Marchand de tableaux
encre sur papier
26 x 21.2 cm.
Exécuté vers 1940

ink on paper
10 ¼ x 8 3/8 in.
Executed circa 1940
Provenance
Jaime Sabartés, Barcelone (don de l’artiste).
Sala Gaspar, Barcelone (avant 1974).
Collection particulière, Barcelone.
Acquis auprès de celle-ci par le propriétaire actuel.
C. Rodríguez-Aguilera, Picassos de Barcelona, Barcelone, 1975, p. 209, no. 1085 (illustré).
Barcelone, Sala Gaspar, Picasso, 67 acuarelas – dibujos – gouaches de 1897 a 1971, octobre 1974, no. 19 (illustré).

Natacha Muller
Natacha Muller

Claude Ruiz-Picasso a confirmé l'authenticité de cette œuvre.

More from Oeuvres modernes sur papier