Pablo Picasso (1881-1973)
Pablo Picasso (1881-1973)

Retour de Rome, Sabartés aviateur

Pablo Picasso (1881-1973)
titré et daté 'Retour de Rome 6 Mai 1953' (en bas à droite)
encre sur papier
21 x 27 cm.
Exécuté le 6 mai 1953

titled and dated 'Retour de Rome 6 Mai 1953' (lower right)
ink on paper
8 ¼ x 10 5/8 in.
Executed on the 6th of May 1953
Provenance
Jaime Sabartés, Barcelone (don de l'artiste).
Sala Gaspar, Barcelone (avant 1974).
Collection particulière, Barcelone.
Acquis auprès de celle-ci par le propriétaire actuel.
C. Rodríguez-Aguilera, Picassos de Barcelona, Barcelone, 1975, p. 209, no. 1082 (illustré).
Barcelone, Sala Gaspar, Picasso, 67 acuarelas - dibujos - gouaches de 1897 a 1971, octobre 1974, no. 29 (illustré).

Natacha Muller
Natacha Muller

Maya Widmaier-Picasso a confirmé l’authenticité de cette œuvre.

Claude Ruiz-Picasso a confirmé l'authenticité de cette œuvre.

Jaime Sabartés Gual, représenté avec sensibilité par Picasso dans les lots 3 et 5 de cette vente, était un sculpteur, écrivain et
poète Catalan. Il rencontra Picasso à Barcelone lorsqu’ils étaient tous deux jeunes artistes en devenir au début du XXe siècle. Leur amitié dura quarante ans pendant lesquels Sabartés dédia sa vie professionnelle à Picasso, comme secrétaire, responsable de l’organisation de ses archives et de ses expositions.

Jaime Sabartés Gual, wittily depicted by Picasso in lots 3 and 5 of this sale, was a Catalan sculptor, writer and poet who met Picasso when they were both young up-and-coming artists in the Barcelona scene around 1900. Their relationship would span forty years, with Sabartés eventually devoting his professional life to Picasso in the role of his secretary, responsible for maintaining his archives and organisation of his exhibitions.

More from Oeuvres modernes sur papier