Pablo Picasso (1881-1973)
Pablo Picasso (1881-1973)

Sabartés meando

Pablo Picasso (1881-1973)
Sabartés meando
titré ‘Sabartes meando’ (au centre à droite); signé, daté, situé et largement inscrit '…Picasso Vallauris el 29 de ... 1954’ (au revers)
encre sur papier
27 x 21 cm.
Exécuté en 1954

titled ‘Sabartes meando’ (center at right); signed, dated, located and extensively inscribed ‘…Picasso Vallauris el 29 de …1954’ (on the reverse)
ink on paper
10 5/8 x 8 ¼ in.
Executed in 1954
Provenance
Jaime Sabartés, Barcelone (don de l'artiste).
Collection particulière, Barcelone.
Acquis auprès de celle-ci par le propriétaire actuel.
C. Rodríguez-Aguilera, Picassos de Barcelona, Barcelone, 1975, p. 209, no. 1087 (illustré).

Natacha Muller
Natacha Muller

Maya Widmaier-Picasso a confirmé l’authenticité de cette œuvre.

Claude Ruiz-Picasso a confirmé l'authenticité de cette œuvre.

More from Oeuvres modernes sur papier