Pablo Picasso (1881-1973)
Pablo Picasso (1881-1973)
Pablo Picasso (1881-1973)
3 More
Pablo Picasso (1881-1973)
6 More
Provenant de la collection d’une amatrice
Pablo Picasso (1881-1973)

Visage au nez noir (A.R. 609)

Pablo Picasso (1881-1973)
Visage au nez noir (A.R. 609)
daté '9.1.69.' (sur le côté droit); inscrit et avec les cachets 'EDITION PICASSON EXEMPLAIRE Editeur MADOURA / EDITION PICASSO / MADOURA PLEIN FEU' (en dessous)
pichet en céramique peinte, partiellement gravée et émaillée
Hauteur: 33.7 cm.
Conçu le 9 janvier 1969 et exécuté dans une édition de 200 exemplaires plus 3 exemplaires éditeur

dated '9.1.69.' (on the right side); inscribed and stamped 'EDITION PICASSON EXEMPLAIRE Editeur MADOURA / EDITION PICASSO / MADOURA PLEIN FEU' (underneath)
painted ceramic pitcher, partially engraved and glazed
Height: 13 3⁄8 in.
Conceived on 9 January 1969 and executed in an edition of 200 plus 3 éditeur's proofs
Provenance
Galerie Madoura, Vallauris.
Acquis auprès de celle-ci par le propriétaire actuel avant septembre 2004.

Léa Bloch
Léa Bloch Specialist, Head of Sale

More from Art Impressionniste & Moderne