Pablo Picasso (1881-1978)
Pablo Picasso (1881-1978)

Visage aux feuilles

Pablo Picasso (1881-1978)
Visage aux feuilles
avec le cachet de la signature, numéroté, avec le cachet et avec le poinçon d'orfèvre 'Picasso EXEMPLAIRE D'ARTISTE 1/2 1403' (au revers)
or repoussé
Diamètre: 4.7 cm.
Conçu en 1955-56 et exécuté en or dans une édition de 20 exemplaires plus 2 exemplaires d'artiste

stamped with the signature, numbered, stamped again and with the silversmith's mark 'Picasso EXEMPLAIRE D'ARTISTE 1/2 1403' (on the reverse)
repoussé gold
Diameter: 2 in.
Conceived in 1955-56 and executed in gold in an edition of 20 plus 2 exemplaires d'artiste
1
Provenance
Atelier François et Pierre Hugo, Aix-en-Provence.
Collection particulière, France (acquis auprès de celui-ci, à la fin des années 1970).

Pierre Hugo a confirmé l'authencité de cette œuvre en 1978.

More from Art Moderne