PAIRE D'ASSIETTES ARMORIEES EN FAIENCE DE STRASBOURG DU XVIIIEME SIECLE

CIRCA 1730-1750

CIRCA 1730-1750
A décor camaïeu bleu au centre d'une armoirie composée d'un S et d'une croix entremêlés dans un médaillon ovale se détachant sur un motif de palmes rocaille et surmonté d'une couronne comtale, frise d'arabesques fleuries sur le bord, éclat, égrenures
Diamètre: 23,5 cm. (9¼ in.) (2)
Provenance
Famille Burckhardt de Bâle (Suisse).
A PAIR OF 18TH CENTURY STRASBOURG FAIENCE ARMORIAL PLATES

Camille Rousselle
Camille Rousselle Administrateur Mobilier et Sculpture

Condition Report

View condition report

More from 500 Ans: Arts Décoratifs Européens