PAIRE DE BOITES COUVERTES EN EMAUX DE CANTON

CHINE, DYNASTIE QING, FIN DU XVIIIEME SIECLE

De forme polylobée, l'intérieur émaillé turquoise, l'extérieur rehaussé d'un décor en émaux de la Famille rose, de rinceaux feuillagés de pêches, melons, calebasses et grenades et de branchages fleuris de pivoines, lotus et prunus, la partie centrale du couvercle agrémentée d'une fleur ; restaurations et prises des couvercles remplacées
Diamètre: 20,7 cm. (8 1/8 in.) (2)

A PAIR OF CANTON ENAMEL LOBED BOXES AND COVERS
CHINA, QING DYNASTY, LATE 18TH CENTURY

More from Art d'Asie