PAIRE DE BOITES COUVERTES EN LAQUE ROUGE SCULPTEE

CHINE, CIRCA XVIIEME SIECLE

CHINE, CIRCA XVIIEME SIECLE
De forme circulaire, les côtés ornés de larges frises de grecques, le dessus du couvercle orné d'une scène de personnages dans un paysage de lac et montagnes, les berges rocailleuses agrémentées d'arbres, l'intérieur et la base laqués noirs ; petits accidents et restauration
Diamètre: 9,2 cm. (3 5/8 in.) (2)
Provenance
Collection Gaston Lévy, Paris and by descent to the present owner.

A PAIR OF CARVED RED LACQUER CIRCULAR BOXES AND COVERS
CHINA, CIRCA 17TH CENTURY

Giulia Cuturi
Giulia Cuturi Administrateur

More from Art d'Asie