PAIRE DE BOLS EN PORCELAINE BLEU BLANC ET WUCAI
2 More
PROPERTY FROM A FRENCH PRIVATE COLLECTION

CHINE, DYNASTIE MING, MARQUE A SIX CARACTERES EN BLEU SOUS COUVERTE DANS UN DOUBLE CERCLE ET EPOQUE WANLI (1573-1619)

Reposant sur un petit pied droit, l'extérieur est finement peint d'une scène continue montrant un personnage assis sur le dos d'un bouc en face de deux boucs s'affrontant. L'intérieur est orné d'un bouc assis dans un jardin rocailleux entouré de nuages multicolores ; égrenures.
Diamètre : 14,7 cm. (5 ¾ in.)
Provenance
Previously in the collection of Dr. Carl Kempe (1884-1967).
Sotheby's Paris, 12 June 2008, lot 25.
Bo Gyllensvärd, Chinese Ceramics in the Carl Kempe Collection, Stockholm, 1964, pl. 847.
Chinese Ceramic Treasures, a Selection from the Ulricehamn East Asian Museum, Including The Carl Kempe Collection. The Museum of Art and Far Eastern Antiquities in Ulricehamn, Ulricehamn, 2002, p. 314, no. 1027.
A PAIR OF BLUE AND WHITE AND WUCAI BOWLS
CHINA, MING DYNASTY, WANLI SIX-CHARACTER MARK IN UNDERGLAZE BLUE IN DOUBLE CIRCLES AND OF THE PERIOD (1573-1619)

Tiphaine Nicoul
Tiphaine Nicoul

View condition report

More from Art d'Asie