PAIRE DE BRACELETS RUBIS ET DIAMANTS, PAR CARTIER

Chacun orné de trois fleurs, les pétales sertis de diamants ronds et de diamants taillés en roses, le pistil ponctué d'un rubis ovale pesant respectivement environ 6.09, 5.33, 4.40, 3.82, 3.11 et 3.10 carats, le tour du poignet formé d'une chaîne souple à décors géométriques ponctués de diamants ronds, le fermoir serti d'un diamant baguette dans un entourage de diamants ronds, 14,5 cm., poids brut: 127.92 gr., monture en platine (850) et or jaune 18K (750), poinçons français, transformations, travail de la fin des années 1960
Les fleurs centrales signées Cartier Paris, les fermoirs signés Monture Cartier, no. P8385
Accompagnés du certificat no. 88410 en date du 25 octobre 2016 de l'Institut Suisse de Gemmologie (SSEF) attestant que les rubis possèdent les caractéristiques des rubis des gisements de Birmanie, pas de modification thermique constatée
A PAIR OF RUBY, DIAMOND, PLATINUM AND GOLD BRACELETS, BY CARTIER

Clément Huvet
Clément Huvet

Condition Report

View condition report

More from Paris Jewels