PAIRE DE BROCS EN VERMEIL ET CRISTAL

PAR A.RISLER ET CARRÉ, PARIS, VERS 1900

PAIRE DE BROCS EN VERMEIL ET CRISTAL par A.Risler et Carré, Paris, vers 1900 De forme balustre sur fond plat, à côtes plates, la monture à décor de pampres de vigne, le couvercle à charnière, la prise en fruit, gravé des initiales EF, poinçons sur les corps: Minerve et orfèvre; sur les couvercles: Minerve, orfèvre et estampille "A RISLER ET CARRé PARIS", dans un écrin en cuir vert et intérieur en soie crème Hauteur: 29 cm. (11½ in.) (3)
A PAIR OF TWO FRENCH SILVER-GILT MOUNTED CRYSTAL CLARET JUGS
Mark of Risler and Carré, Paris, circa 1900

More From SUCCESSIONS DU BARON FOULD-SPRINGER ET CECILE DE ROTHSCHILD