PAIRE DE BRULE-PARFUMS D'EPOQUE EMPIRE

ATTRIBUEE A ANDRE-ANTOINE RAVRIO, DEBUT DU XIXE SIECLE

ATTRIBUEE A ANDRE-ANTOINE RAVRIO, DEBUT DU XIXe SIECLE
En bronze ciselé et doré et bronze patiné vert, en forme d'athénienne, le piètement simulant des sphinges ailées encadrant au centre une lampe à huile enflammée reposant sur un socle orné d'une vestale sur chacune des trois faces ; petits manques, un couvercle ajouré remplacé
H.: 42 cm. (16 ½ in.) ; D.: 20 cm. (8 in.)
Provenance
Galerie Golovanoff, Paris.
A PAIR OF EMPIRE ORMOLU AND PATINATED-BRONZE CENSERS, ATTRIBUTED TO ANDRE-ANTOINE RAVRIO, EARLY 19TH CENTURY

Nathalie Honnay
Nathalie Honnay

Antoine-André Ravrio, reçu à la maîtrise en 1777 a une clientèle particulièrement prestigieuse puisqu’il fournit des bronzes à de célèbres ébénistes de la fin du XVIIIème siècle et travaille au service de Napoléon, de Louis-Napoléon et du prince Murat.
Sa production, toujours de très grande qualité, se distingue toujours par la précision du dessin et la netteté de la ciselure.

More from Oeuvres Provenant des Collections du Comte M.A.