PAIRE DE BUSTES EN ALBATRE REPRESENTANT HENRI IV (1553-1610) ET MAXIMILIEN DE BETHUNE, DUC DE SULLY (1560-1641)

JEAN CLAUDE FRANCOIS ROSSET (1706-1786), FRANCE, VERS 1771

Chacun signé 'ROSSET / PERE A / ST. CLAVDE / 1771', Henri IV portant l'Ordre du Saint Esprit, Sully portant un médaillon avec decoré du profil d'Henri IV, reposant sur des demi-colonnes en bois simulant le marbre
H.: 31 cm. (12 ¼ in.)
Provenance
Propriété française.
A PAIR OF ALABASTER BUSTS OF HENRI IV (1553-1610) AND MAXIMILIEN DE BETHUNE, DUC DE SULLY (1560-1641), BY JEAN CLAUDE FRANCOIS ROSSET (1706-1786), FRANCE, CIRCA 1771

Hippolyte de la Féronnière
Hippolyte de la Féronnière Specialist

More from The collector: le goût français