PAIRE DE CACHE-POTS D'EPOQUE REGENCE

SECOND QUART DU XVIIIEME SIECLE

En porcelaine de Chine à décor de la Famille Rose sur fond café au lait et monture de bronze doré, à décor de fleurs dans des réserves en forme de feuilles entourées de pêches de longévité, le col et le piédouche ornés de frises de godrons
Hauteur: 20 cm. (9 in.) ; Largeur: 23 cm. (9 in.) (2)
A PAIR OF REGENCE ORMOLU-MOUNTED FAMILLE ROSE PORCELAIN CACHE-POTS, SECOND QUARTER 18TH CENTURY

Camille Rousselle
Camille Rousselle Administrateur Mobilier et Sculpture

Condition Report

View condition report

Ces vases sont à rapprocher de ceux de l'ancienne collection Riahi, (illustrés dans David Langeois et al., Quelques chefs d'oeuvre de la Collection Djahanguir Riahi, Franco Maria Ricci, Paris, 1999, p. 81) et de ceux vendus, Sotheby's New York, 6 novembre 2008, lot 71.

More from 500 Ans: Arts Décoratifs Européens