PAIRE DE CACHE-POTS D'EPOQUE REGENCE

VERS 1720

PAIRE DE CACHE-POTS D'EPOQUE REGENCE VERS 1720 En porcelaine chinoise à décor blanc bleu d'objets mobiliers et fleurs dans des cartouches réservés sur fond bleu poudré, montures de bronze ciselé et doré, le col et la base ornés de frise de cannelures et les anses ornées de chutes feuillagées ; un pot restauré Hauteur: 19,5 cm.(7¾ in.) ; Largeur: 27,5 cm. (10½ in.) ; Profondeur: 22 cm. (8¾ in.) (2)
A PAIR OF REGENCE ORMOLU-MOUNTED BLUE AND WHITE-DECORATED POWDER-BLUE-GROUND CACHE-POTS, THE CHINESE PORCELAIN, 18TH CENTURY, THE MOUNTS, CIRCA 1720

Cécile Bernard
Cécile Bernard

More From Collection d'un Amateur