PAIRE DE CANAPES D'EPOQUE NAPOLEON III

SECONDE MOITIE DU XIXEME SIECLE

PAIRE DE CANAPES D'EPOQUE NAPOLEON III SECONDE MOITIE DU XIXEME SIECLE En bois mouluré, sculpté, laqué noir et rechampi or, à décor de motifs géométriques, la traverse supérieure du dossier surmontée d'un portrait d'homme de la Renaissance dans un médaillon, les supports d'accotoir en console, reposant sur des pieds fuselés et cannelés à l'avant et des pieds en gaine à l'arrière, garniture de soie cramoisie capitonnée sur le dossier Hauteur: 96,5 cm. (38 in.) ; Largeur: 209 cm. (82¼ in.) (2)
A PAIR OF NAPOLEON III PARCEL-GILT EBONISED SOFAS, SECOND HALF 19TH CENTURY

Camille Rousselle
Camille Rousselle Administratrice

More From 500 ans : Arts Décoratifs Européens