PAIRE DE CANDELABRES A SEPT LUMIERES EN METAL ARGENTE
4 More
7 More
This item will be transferred to an offsite wareho… Read more

PAR CHRISTOFLE, PARIS, 1863 OU 1864

La base circulaire reposant sur trois pieds-sabots avec attaches en tête de félin, le corps formé d'un pampre de vigne avec trois putti portant des coupes et des grappes de raisin, les branches en enroulement, poinçons sous la base: estampille et numéros 455065 et 454927
H.: 65,5 cm. (25 ¾ in.)
H. Bouilhet, 150 ans d'Orfèvrerie Christofle, Paris, 1981, p. 67. pl.4.

A PAIR OF FRENCH SILVER-PLATED SEVEN-LIGHT CANDELABRA, 1863 OR 1864

Hippolyte de la Féronnière
Hippolyte de la Féronnière Specialist

Ce modèle de candélabres, appelé "candélabres aux enfants à sept lumières" a été présenté lors de l'Exposition Universelle de Londres au Crystal Palace en 1851.

Nous remercions Madame Anne Gros, responsable du musée Christofle, pour son aide dans la datation de la pièce.

More from The collector: le goût français