PAIRE DE CHAISES A CHASSIS D'EPOQUE LOUIS XV

ESTAMPILLE DE LOUIS CRESSON, MILIEU DU XVIIIEME SIECLE

En bois mouluré, sculpté et laqué crème, à décor d'agrafes de feuillage, le dossier à la Reine, garniture de velours vert, l'un portant une trace d'estampille, l'autre estampillé à l'arrière de la ceinture L.CRESSON ; fragilité à l'un des pieds
Hauteur: 102 cm. (40 in.) ; Largeur: 61 cm. (24 in.)
Louis Cresson, reçu maître en 1738 (2)
A PAIR OF LOUIS XV GREY-PAINTED CHAISES A CHASSIS STAMPED BY LOUIS CRESSON, MID-18TH CENTURY

Cécile Bernard
Cécile Bernard

More from Collection d'un Amateur