PAIRE DE CHAISES D'EPOQUE LOUIS XV

ESTAMPILLE DE JACQUES-JEAN-BAPTISTE TILLIARD

PAIRE DE CHAISES D'EPOQUE LOUIS XV ESTAMPILLE DE JACQUES-JEAN-BAPTISTE TILLIARD En hêtre richement sculpté et redoré en deux tons, à dossier à la reine, sommet arrondi centré d'un bouquet de fleurs et fruits soutenu par une agrafe d'acanthe, épaulements également sculpté de fleurettes et fruits, la base du dossier se terminant en enroulements, la ceinture mouvementée ornée en son centre d'une couronne de fleurs et feuillages flanquée de guirlandes à même motif et d'une feuille d'acanthe, reposant sur des pieds cambrés sommés d'un cartouche présentant des fleurettes et terminés en feuilles d'acanthe, couverture de soie brodée vieux rose à motif floral, estampillées TILLIARD, avec étiquettes, l'une manuscrite 719?., l'autre totalement illisible Hauteur: 91,5 cm. (36 in.) Jacques-Jean-Baptiste Tilliard dit Jean-Baptiste II, reçu maître en 1752 A PAIR OF LOUIS XV GILTWOOD CHAIRS STAMPED BY JACQUES-JEAN-BAPTISTE TILLIARD (2)
Provenance
Vente Paris, palais Galliera, le 28 novembre 1970, lot 68.
B.G.B. Pallot, L'Art du siège au XVIIIème siècle en France, Paris, 1987, p. 208.

More From Collection Lagerfeld