PAIRE DE CHAISES DU DEBUT DE L'EPOQUE LOUIS XVI

DERNIER QUART DU XVIIIEME SIECLE, PROBABLEMENT ALLEMAGNE

En bois mouluré, sculpté et doré, le dossier en médaillon richement sculpté, encadré d'une frise de rais-de-coeur, sommé d'une couronne de laurier enrubannée flanquée de branchages et de fruits, la ceinture centrée d'une couronne de laurier portant une fleur-de-lys et encadrée de guirlandes reposant sur quatre pieds torsadés surmontés de rosettes, ceints d'un perlé et ornés de corolles
Hauteur: 108 cm. (42½ in.) ; Largeur: 56 cm. (22 in.) (2)
A PAIR OF EARLY LOUIS XVI GILTWOOD CHAIRS, LAST QUARTER OF THE 18TH CENTURY, PROBABLY GERMAN

More from Le goût français - Incluant la succession Elie et Inna Nahmias