PAIRE DE CHENETS D'EPOQUE LOUIS XV

En bronze ciselé et doré, à motif de volutes rocaille mélées de feuillage et grenades
Hauteur: 28 cm. (11 in.), Largeur: 31 cm. (12¼ in.) (2)

A PAIR OF LOUIS XV ORMOLU CHENETS

Le dessin de ces chenets aux lignes sinueuses, à motif de grenades, s'inspire des fantaisies rocaille des peintres ornemanistes. Ici le mouvement des volutes rappelle la nervosité des modèles de François Thomas Germain.

Une paire de chenets ornés du seul motif de grenade parmi des volutes rocaill est passée en vente à Monte Carlo, étude Ader Picard Tajan, le 27 mars 1988, lot 30 (FF 130.000)

More from Exceptionnel ensemble de Mobilier et Objets d'Art du XVIIIème siècle