PAIRE DE CHENETS D'EPOQUE LOUIS XVI

DERNIER QUART DU XVIIIEME SIECLE

En bronze ciselé et doré, à décor d'un pot à feu reposant sur un piètement tripode terminé par des sabots, la base en forme de colonne tronquée cannelée jointe à une graine cotelée par un recouvrement à motif d'ovale ajouré centré d'une fleur
Hauteur: 42 cm. (16½ in.) ; Largeur: 45 cm. (17 2/3 in.) ; Profondeur: 17 cm. (6¾ in.) (2)
A PAIR OF LOUIS XVI ORMOLU CHENETS, LAST QUARTER 18TH CENTURY

Condition report

View condition report

More from 500 ans : Arts Décoratifs Européens