PAIRE DE CHEVAUX INDIENS
PAIRE DE CHEVAUX INDIENS

DU XVIIIÈME SIECLE

PAIRE DE CHEVAUX INDIENS DU XVIIIème SIECLE En bois sculpté doré et laqué polychrome, la tête et le corps agrémentés d'un dais laqué rouge orné de pampilles or sur deux rangs autour du col, la selle et son tapis à motifs feuillagés stylisés, reposant sur un socle garni de velours rouge clouté Hauteur: 79 cm. (31 in.), Largeur: 63 cm. (25 in.), Profondeur: 23,5 cm. (9¼ in.) A PAIR OF 18TH CENTURY INDIAN HORSES (2)

More From IMPORTANT MOBILIER, ORFEVRERIE ET OBJETS D`ART