PAIRE DE CONSOLES D'EPOQUE ROCOCO
4 More

ITALIE, D'APRES GIOVANNI BATTISTA FOGGINI, DEUXIEME QUART DU XVIIIE SIECLE

En bois sculpté et doré, le dessus plaqué de marbre jaune veiné rose, la ceinture ajourée à décor de feuillages en enroulement et de fleurs, les montants galbés à décor de bustes de femmes ailées réunis par une entretoise centrée d'un cartouche ; manque à l'un des plateaux
H.: 88 cm. (34 ¾ in.) ; L.: 162 cm. (63 ¾ in.) ; P.: 72 cm. (28 1/3 in.)
Provenance
Palais napolitain.
E. Colle, Il Mobile Barocco in Italia, Milan, 2000, p. 192-193.
A. González Palacios, Il Tempio del Gusto, Milan, 1986, vol. II, p. 31.
A. González Palacios, I Mobili Italiani, Milan, 1996, p. 179.
A PAIR OF ROCOCO GILT-LIMEWOOD CONSOLES-TABLES, ITALIAN, AFTER GIOVANNI BATTISTA FOGGINI, SECOND QUARTER 18TH CENTURY

Hippolyte de la Féronnière
Hippolyte de la Féronnière

Cette magnifique paire de consoles au riche décor sculpté de feuillages et de bustes de femme est typique du travail en vogue dans les intérieurs romains et toscans au début du XVIIIe siècle. Il évoque notamment le travail de Giovanni Battista Foggini, sculpteur florentin qui réalisa et donna de nombreux modèles pour le mobilier. Le dessin de nos consoles pourrait avoir été donné par Diacinto Maria Marmi avec lequel Foggini travailla. Nous pouvons en effet le comparer à ceux conservés au cabinetto dei Disegni e delle Stampe degli Uffizi à Florence, (A. González Palacios, Il Tempio del Gusto, Milan, 1986, vol. II, p. 31, fig. 13). D’autre part notre paire de console peut être mise en rapport avec celle qui ornait la salle à manger de Mentmore Towers, dans le Buckinghamshire. Déjà présente dans les collections du baron Mayer de Rothschild (1818-1874), elle fut vendue en 1977 par les héritiers du 6ème Comte de Rosebery (Sotheby’s, Parke Bernet &Co, House sale, 18-27 mai 1977, lot 882.) Ce corpus de consoles aux montants en figures féminines peut être complété par ceux illustrés dans E. Colle, Il Mobile Barocco in Italia, Milan, 2000, p. 192-193.

More from The Collector : Le Goût Français