PAIRE DE CUILLERES A SAUPOUDRER EN ARGENT

PARIS, 1757, MAITRE-ORFEVRE EN PARTIE LISIBLE

Modèle filets, gravé d'armoiries d'alliance surmontées d'une couronne de marquis, le cuilleron ajouré d'enroulements, poinçons: charge, jurande (lettre R), maître-orfèvre et décharge, dans un écrin en cuir fauve doré aux petits fers
185 gr. (5.95 oz.)
Provenance
Galerie Assour et Sumer, Bordeaux.
A PAIR OF LOUIS XV SILVER SIFTER SPOONS, 1757

More from The Collector: Le Goût Français