Auction Results

PAIRE DE FAUTEUILS A LA REINE D'EPOQUE LOUIS XV

ESTAMPILLE DE JACQUES MALOT

ESTAMPILLE DE JACQUES MALOT
En bois sculpté et doré, à décor de fleurs et branchages, reposant sur des pieds cambrés, garniture de tapisserie au petit point, estampillés MALOT
Hauteur: 92 cm. (36 in.), Largeur: 69 cm. (27 in.), Profondeur: 59 cm. (23 in.)
Jacques Malot, reçu maître en 1748 (2)
Provenance
Vente Sotheby's Parke Bernet Monaco, les 26 et 27 mai 1980, lot 886.
A PAIR OF LOUIS XV GILTWOOD FAUTEUILS A LA REINE STAMPED BY JACQUES MALOT

L'estampille de ce maître, beau-frère du menuisier Jean-Etienne Saint-Georges est assez rare. Reçu maître en 1748, installé rue de Cléry, il signa des pièces de belle qualité et ceci jusque sous l'époque Louis XVI.
Parmi sa production de sièges Louis XV notons une belle paire de fauteuils à la reine, de même proportion, en bois sculpté de fleurs et grenades et laqué, vendue à Paris, hôtel Drouot, le 26 juin 2001, lot 82 (160.000 FF).