PAIRE DE FAUTEUILS A LA REINE D'EPOQUE REGENCE

En hêtre mouluré et sculpté, à décor de palmettes, l'assise et le dossier cannés, les manchettes gainées de cuir reposant sur des pieds en console reliés par une entretoise en X, quelques restaurations aux pieds, traces d'étiquette sous une entretoise
Hauteur: 99 cm. (39 in.), Largeur: 65 cm. (25½ in.), Profondeur: 52 cm. (20½ in.) (2)
Provenance
Vente à Paris, Palais Galliera, étude Maurice Rheims, 11 décembre 1961, lot 161.

A PAIR OF REGENCE BEECHWOOD CANED FAUTEUILS A LA REINE

Related Articles

View all
The A-Z of furniture: Terminol auction at Christies

More from Collection de Maître et Madame Michard-Pellissier, Un appartement décoré par Victor Grandpierre.