PAIRE DE FAUTEUILS A LA REINE D'EPOQUE LOUIS XV
This item will be transferred to an offsite wareho… Read more

ESTAMPILLE DE MICHEL GOURDIN, DIT LE JEUNE, MILIEU DU XVIIIE SIECLE

ESTAMPILLE DE MICHEL GOURDIN, DIT LE JEUNE, MILIEU DU XVIIIe SIECLE
En hêtre mouluré et sculpté, à décor de fleurettes, les pieds galbés, chacun estampillé M . GOURDIN sur la traverse arrière, couverture de cotonnade à carreaux bleus sur fond crème ; restaurations
H.: 93 cm. (36 ½ in.) ; L.: 64 cm. (25 in.)
Michel Gourdin, reçu maître en 1752
Provenance
Propriété française.

A PAIR OF LOUIS XV BEECHWOOD ARMCHAIRS STAMPED BY MICHEL GOURDIN, MID-18TH CENTURY

Hippolyte de la Féronnière
Hippolyte de la Féronnière Specialist

More from The collector: le goût français