PAIRE DE FAUTEUILS EN CABRIOLET D'EPOQUE LOUIS XVI
The lots marked with the symbol * will not be not … Read more

DERNIER QUART DU XVIIIE SIECLE

DERNIER QUART DU XVIIIe SIECLE
En hêtre mouluré, sculpté et laqué crème, le dossier en médaillon, les accotoirs à manchettes supportés par des consoles ornées de feuilles d'acanthe, les pieds fuselés et cannelés, couverture de soie jaune brochée de fleurs crème
H.: 84 cm. (33 in.) ; L.: 52 cm. (20 in.)
Provenance
Collection privée européenne.

A PAIR OF LOUIS XVI CREAM PAINTED BEECHWOOD ARMCHAIRS, LAST QUARTER 18TH CENTURY

Hippolyte de la Féronnière
Hippolyte de la Féronnière Specialist

More from The collector: le goût français