PAIRE DE FLACONS HUILIER VINAIGRIER EN ARGENT ET VERRE
This lot is offered without reserve. No VAT will b… Read more

FIN DU XVIIIEME SIECLE

FIN DU XVIIIEME SIECLE
Sur piédouche décoré de feuillages, les corps unis en verre bleu, la monture décorée d'enroulements en rappel sur l'anse, le couvercle à charnière, gravé sur l'une de l'initiale O et sur la seconde de l'initiale V, poinçons sur les anses: poinçon de contrôle français
Hauteur: 19 cm. (7½ in.) (2)
Provenance
Collection Alberto Pinto, vente Sotheby's, New York, 29 mars 1999. Le Pavillon Chougny,vente Christie's, Londres, 9 et 10 décembre 2004, lot 777 (£ 5.377,50).

A PAIR OF CONTINENTAL SILVER-MOUNTED BLUE-GLASS OIL AND VINEGAR BOTTLES, LATE 18TH CENTURY

More from Une américaine à Paris - Un pied-à-terre par François Catroux