PAIRE DE FLACONS VERTS AVEC COUVERCLES

BOHEME POUR L'ORIENT, ART OTTOMAN, XIXEME SIECLE

En opaline verte à décor émaillé, granulé et doré, la panse à motifs rayonnants de palmettes, le col annelé, un couvercle rapporté, pointe du deuxième accidentée
Hauteur: 42 cm. (16½ in.) (2)

A PAIR OF 19TH CENTURY OTTOMAN BOHEMIAN OPALINE BOTTLES

Related Articles

View all
From holy script to Huroufiyah auction at Christies
‘They belong in any serious Bu auction at Christies
Virtual tour: Old Masters, Wom auction at Christies