PAIRE DE FLAMBEAUX-CANDELABRES D'EPOQUE LOUIS XVI

ATTRIBUEE A PIERRE GOUTHIERE

PAIRE DE FLAMBEAUX-CANDELABRES D'EPOQUE LOUIS XVI ATTRIBUEE A PIERRE GOUTHIERE En bronze ciselé, doré et bruni, présentant un bouquet amovible à deux lumières, centré d'une urne sommée d'une graine à motif de feuilles d'eau surmontant des cannelures et une frise de grecque sur un piédouche d'où émergent les bras à motif de grecque, les binets cannelés s'échappant d'une feuille d'acanthe, le bougeoir présentant un binet à motif crénelé émergeant d'un bouquet de feuilles de lotus surmontant un fût en gaine sommé de quatre mufles de lion et orné de draperies, reposant sur des pattes de lion accolées sur un piédouche à motif de tore de laurier et frise de dards et oves, en suite avec le lot précédent Hauteur: 44 cm. (17¼ in.), Largeur: 31,5 cm. (12½ in.) A PAIR OF LOUIS XVI ORMOLU CANDLESTICKS USABLE AS CANDELABRAS ATTRIBUTED TO PIERRE GOUTHIERE (2)
Provenance
Collection H. de LXXX, vente Paris Hôtel Drouot, le 22 janvier 1883, lot 104.
Collection Raphël, vente Christie's Londres, le 18 mai 1927, lot 109.

Pierre Gouthière, 1732-1813, obtint sa maîtrise de doreur-ciseleur en 1758 peu après son mariage avec la veuve de l'un de ses confrères qui demeurait quai Pelletier.
Dès 1764-1765, il travaillait pour l'orfèvre François-Thomas Germain. Doreur ordinaire des Menus Plaisirs en 1767, il exécuta les bronzes du serre-bijoux de la dauphine en 1770-1771, puis livra plus de 100.000 livres de bronzes dorés à la comtesse du Barry. La mort de ses principaux clients entraîna sa faillite en 1784.

More From Collection Lagerfeld