PAIRE DE FLAMBEAUX D'EPOQUE REGENCE

VERS 1720, D'APRES UN MODELE DE CORNEILLE VAN CLEVE (1646-1732)

PAIRE DE FLAMBEAUX D'EPOQUE REGENCE VERS 1720, D'APRES UN MODELE DE CORNEILLE VAN CLEVE (1646-1732) En bronze ciselé et redoré, le fût représentant un homme et une femme supportant un putto, reposant sur une base circulaire à cannelures torses, montés en lampe Hauteur: 42 cm. (20½ in.) ; Diamètre: 20,5 cm. (8 in.) (2)
A PAIR OF REGENCE ORMOLU CANDLESTICKS, AFTER A MODEL BY CORNEILLE VAN CLEVE (1646-1732), CIRCA 1720

Clémentine Robert
Clémentine Robert Administratrice

Ces importants flambeaux ont été exécutés d'après le modèle de Corneille van Clève (1646-1732). Les dessins originels de ce modèle, un temps donnés à Charles Le Brun, sont désormais attribués à van Clève ; ils sont conservés à Berlin au Staatliche Museum.
Ce modèle fût probablement exécuté la première fois par le beau-frère de van Clève, l'orfèvre Nicolas de Launay, en 1702.
L'attribution à van Clève est notamment soutenue par des catalogues de vente du XVIIIe siècle ; on la retrouve mentionnée dans les ventes Randon de Boisset (25 mars 1777, lot 266) et De Luc (22-23 décembre 1777, lot 16).
Ce modèle de flambeau a été étudié en profondeur dans P. Hughes, The Wallace Collection. Catalogue of Furniture. II, Londres, 1996, numéros 232-233.

More From Le Haras d'Estimauville ; Oeuvres et Objets d'Art provenant des Collections Rothschild