PAIRE DE FLAMBEAUX DITS MENAGERE EN ARGENT

LES FLAMBEAUX, BERNE, 1769-1770; UNE BOBECHE PAR PAPUS ET DAUTUN, LAUSANNE, 1760-1793

PAIRE DE FLAMBEAUX DITS MENAGERE EN ARGENT LES FLAMBEAUX, BERNE, 1769-1770; UNE BOBECHE PAR PAPUS ET DAUTUN, LAUSANNE, 1760-1793 Sur base octogonale amovible unie, le fût tubulaire appliqué d'une anse en feuille d'acanthe, en rappel sur le pousse-bougie, les bobèches unies assorties, poinçons sur les bases: ville, lettre-date et maître-orfèvre; poinçons sur la bobèche: ville et maître-orfèvre Hauteur: 19 cm. (7½ in.) 784 gr. (27.65 oz.) A PAIR OF SWISS SILVER CANDLESTICKS (2)

Les flambeaux dits ménagères se trouvent surtout dans les provinces françaises ou suisses au XVIIIème et au début du XIXème siècle. D'après Alain Gruber, dans L'Argenterie de Maison du XVIe au XIXe siècle, Fribourg, p.235, c'est "..un luminaire intermédiaire entre le bougeoir et le flambeau, car il remplace souvent le bougeoir pour éclairer son chemin dans la maison. Il se compose d'un plateau et d'un pied cylindrique, muni à intervalles réguliers d'échancrures permettant de remonter successivement la bougie, sans courir le risque que cette dernière ne tombe à terre ou qu'elle se consume totalement."

More From IMPORTANT MOBILIER, ORFEVRERIE ET OBJETS D`ART