PAIRE DE FLAMBEAUX ET BOBECHES EN ARGENT

PAR JEAN-GODFROY STAHL, STRASBOURG, VERS 1770

la base à contours pincés et filetée en rappel sur le binet, le fût balustre à côtes renflées dans le haut, les bobèches à bordure de filets, poinçons dans les fonds: charge, jurande (lettre BB) et maître-orfèvre
Hauteur: 25,5 cm. (10 in.)
1066 gr. (37.60 oz.) (2)

A PAIR OF LOUIS XV SILVER CANDLESTICKS, CIRCA 1770

More from Important Mobilier et Objets d'Art, Céramiques Européennes et Orfèvrerie dont la collection d'un grand amateur européen