PAIRE DE GAINES DU PREMIER QUART DU XIXe SIECLE
This item will be transferred to an offsite wareho… Read more

En acajou et placage d'acajou des Caraïbes toutes faces, ornementation de bronze ciselé et doré, à section carrée, la façade centrée d'un glaive et ouvrant par un vantail découvrant quatre étagères, les côtés appliqués d'un masque de Mercure ; accidents
H.: 130 cm. (51 ¼ in.) ; S.: 43 cm. (17 in.)
Bibliographie:
E. Schlumberger, « Révélation d’un salon voué aux fastes de l’Empire », in Connaissance des Arts, juillet 1965, pp. 35-36.

A PAIR OF FRENCH ORMOLU-MOUNTED MAHOGANY STANDS, FIRST QUARTER 19TH CENTURY

Rapprochons le motif de glaive d’un mobilier de chambre à coucher Empire de la collection Robert de Balkany, rue de Varenne, Paris (vente Sotheby’s, Paris, 0 septembre 2016, lots 131-133) ayant notamment appartenu à la veuve du tabletier Biennais et au père du peintre Caillebotte. Cet ensemble est aujourd’hui conservé à Yerres dans la Propriété de Caillebotte.

More from Collection Juan de Beistegui