PAIRE DE GIRANDOLES DE STYLE LOUIS XV

ESCALIER DE CRISTAL, MILIEU DU XIXÈME SIECLE

PAIRE DE GIRANDOLES DE STYLE LOUIS XV ESCALIER DE CRISTAL, MILIEU DU XIXème SIECLE En porcelaine de Chine bleu turquoise et bronze ciselé et doré, à deux lumières en forme d'enroulements de feuillage, à motif de chien Fô, reposant sur une base ajourée ornée de volutes, feuillage et rocaille, anciennement montés à l'électricité à une époque postérieure, signées sous la base ESCALIER DE CRISTAL PARIS Hauteur: 42 cm. (16½ in.), Largeur: 36 cm. (14¼ in.) A PAIR OF LOUIS XV STYLE ORMOLU-MOUNTED CHINESE TURQUOISE PORCELAIN GIRANDOLES, SECOND HALF 19 TH CENTURY, BY ESCALIER DE CRISTAL (2)

L'Escalier de Cristal fut fondé par Marie-Jeanne-Rosalie Desarnaud et fut célèbre sous la Restauration pour ses meubles d'ébénisterie et ses objets de cristal montés en bronze. Installée au 162-163 Palais Royal, la maison fut reprise vers 1847 par Lahoche et Boin, Lahoche seul en 1852, puis Lahoche et Pannier en 1857.

More From IMPORTANT MOBILIER, ORFEVRERIE ET OBJETS D`ART