PAIRE DE GIRANDOLES DE STYLE LOUIS XV
The lots marked with the symbol * will not be not … Read more

XXE SIECLE

XXe SIECLE
En bronze doré et cristal de roche, à six bras de lumière, ornées de pampilles et fleurettes et reposant sur une base tripode à enroulements, montées à l'électricité ; quelques manques à la cristallerie, accidents et manques au sommet d'une girandole
H.: 62 cm. (24 ¼ in.) ; L.: 35 cm. (13 ¾ in.)
Provenance
Propriété française.

A PAIR OF LOUIS XV STYLE ORMOLU-MOUNTED ROCK CRYSTAL SIX-LIGHTS GIRANDOLES, 20TH CENTURY

Hippolyte de la Féronnière
Hippolyte de la Féronnière Specialist

More from The collector: le goût français