PAIRE DE GRANDES POTICHES COUVERTES EN PORCELAINE IMARI MONTEES EN BRONZE DORE
This item will be transferred to an offsite wareho… Read more

CHINE, DYNASTIE QING, ÉPOQUE KANGXI (1662-1722)

Ornées de cartouches en forme de pétales figurant des paysages lacustres et montagneux, le fond à décor de branchages fleuris, le couvercle également orné de cartouches de paysages et fleurs, la prise en forme de bouton en bronze doré. La monture datant de la fin du XIXème siècle
H. totale: 78 cm. (30 ¾ in.)

A LARGE PAIR OF ORMOLU-MOUNTED IMARI JARS AND COVERS
CHINA, QING DYNASTY, KANGXI PERIOD (1662-1722)

Hippolyte de la Féronnière
Hippolyte de la Féronnière European Furniture & Works of Art

Condition Report

View condition report

Voir un exemple similaire dans Von Walter Bondy, Kang-Hsi, 1923, p. 119.

More from The Collector : Le Goût Français