PAIRE DE GRANDS COFFRES EN LAQUE
This item will be transferred to an offsite wareho… Read more

JAPON, EPOQUE EDO, XVIIIE-XIXE SIECLE

Chacun à décor or et argent de hiramaki-e, takamaki-e, kirikane, appliqués de feuilles d'or sur un fond nashiji, rehaussés de bambous, branchages fleuris et mon de la famille Date, les ferrures en cuivre doré ; petites restaurations, légères décolorations de la laque
H. : 53,5 cm. (21 in.) ; L. : 83 cm. (32 5/8 in.) ; P.: 53 cm. (20 ¾ in.)
Provenance
Collection privée européenne.

A PAIR OF LARGE LACQUER CASKETS
JAPAN, EDO PERIOD, 18TH-19TH CENTURY

Hippolyte de la Féronnière
Hippolyte de la Féronnière Specialist

More from The collector: le goût français