PAIRE DE GUERIDONS DE STYLE EMPIRE
The lots marked with the symbol * will not be not … Read more

SECONDE MOITIE XIXE SIECLE

SECONDE MOITIE XIXe SIECLE
En tilleul sculpté, partiellement doré et noirci, le plateau circulaire en marbre gris Sainte-Anne, les trois pieds à décor de têtes et de serres d'aigle réunis sur une entretoise centrée d'une coupe et reposant sur des pieds boule
H.: 78 cm. (30 ¾ in.) ; D.: 53,5 cm. (21 in.)
Provenance
Collection privée du Sud de la France.

A PAIR OF EMPIRE STYLE PARCEL-GILT AND EBONISED LIMEWOOD AND POPLAR GUERIDONS, SECOND HALF 19TH CENTURY

Hippolyte de la Féronnière
Hippolyte de la Féronnière Specialist

More from The collector: le goût français