PAIRE DE GUERIDONS DE STYLE NEOCLASSIQUE
This item will be transferred to an offsite wareho… Read more

ATTRIBUEE A LA MAISON JANSEN, FIN DU XIXE SIECLE

ATTRIBUEE A LA MAISON JANSEN, FIN DU XIXe SIECLE
En acier, laiton et bronze ciselé, le dessus de marbre blanc veiné gris, le piètement tripode terminé par des sabots à l'entretoise centrée d'une graine
H.: 74 cm. (29 in.) ; D.: 52 cm. (20 ½ in.)
Provenance
Collection privée du Sud de la France.

A PAIR OF NEOCLASSICAL STYLE ORMOLU AND STEEL GUERIDONS, ATTRIBUTED TO MAISON JANSEN, LATE 19TH CENTURY

Hippolyte de la Féronnière
Hippolyte de la Féronnière Specialist

More from The collector: le goût français