PAIRE DE LAMPES DE STYLE EMPIRE
FIN DU XIXe SIECLE
En bronze ciselé et doré, représentant une Victoire, la base en marbre campan, montées à l'électricité ; on y joint UNE PAIRE DE SELLETTES DE LA FIN DU XIXe SIECLE en bois et composition laqués noir et partiellement dorés ; petits accidents et manques aux sellettes
Lampes:
H.: totale: 176 cm. (69 1/3 in.)
Sellettes:
H.: 110 cm. (43 ¼ in.)

A PAIR OF EMPIRE STYLE ORMOLU LAMPS, LATE 19TH CENTURY ; TOGETHER WITH A PAIR OF PARCEL-GILT AND EBONISED STANDS, LATE 19TH CENTURY

Lionel Gosset
Lionel Gosset