PAIRE DE LUSTRES EN PARTIE DU XVIIIe SIECLE
The lots marked with the symbol * will not be not … Read more

ITALIE, PROBABLEMENT GENES

ITALIE, PROBABLEMENT GENES
En bois sculpté et doré, métal repoussé, cristal et verre en partie teinté bleu, à douze bras de lumière, à décor de pampilles, le fût en partie en balustre feuillagé, montés pour l'électricité ; accidents et manques à la cristallerie
H.: 125 cm. (49¼ in.) ; D.: 97 cm. (38¼ in.)
Bibliographie comparative:
Karen Howes, "Vive la différence", The World of Interiors, nov. 2012, pp. 140-149.

A PAIR OF ITALIAN PARTLY 18TH CENTURY GILTWOOD, EMBOSSED-GILT-METAL, CRYSTAL AND GLASS CHANDELIERS, PROBABLY GENOA

Hippolyte de la Féronnière
Hippolyte de la Féronnière Specialist

Une paire de lustres d'un modèle très approchant a figuré dans la vente Sotheby's New York, 26 octobre 2012, sous le lot 237.

More from The collector: le goût français