PAIRE DE MEDAILLONS EN BRONZE REPRESENTANT DES NYMPHES
COLLECTION PEREIRE

D'APRES UN MODELE ATTRIBUE A CLAUDE MICHEL DIT CLODION (1738-1814), FRANCE, XIXEME SIECLE

Enchâssé chacun dans un cadre en bronze doré
Diamètre: 16 cm. (6 1/3 in.); Diamètre total: 23 cm. (9 in.)
Provenance
Par descendance au propriétaire actuel.
BIBLIOGRAPHIE COMPARATIVE:
Paris, musée du Louvre, Clodion, 17 mars-29 juin 1992, A. Poulet et G. Scherf, p. 457, fig. 263.
A PAIR OF BRONZE MEDALLIONS DEPICTING NYMPHS, AFTER A MODEL ATTRIBUTED TO CLAUDE MICHEL CALLED CLODION (1738-1814), FRENCH, 19TH CENTURY

Mathilde Bensard
Mathilde Bensard

More from Interiors