PAIRE DE MEUBLES A HAUTEUR D'APPUI DE LA FIN DE L'EPOQUE LOUIS XVI

ESTAMPILLE DE GODEFROY DESTER, FIN DU XVIIIEME SIECLE

En acajou et placage d'acajou flammé et ornementation de bronze ciselé et doré, toutes faces, le plateau rectangulaire de marbre blanc ceint d'une galerie ajourée, la partie supérieure ouvrant par un abattant gaîné de maroquin découvrant un casier et trois tiroirs, les montants quadrangulaires réunis par trois étagères à tablettes de marbre, chacun estampillé G. DESTER et JME sur les montants arrière gauche ; la façade des abattants légèrement galbée
Hauteur: 95,5 cm. (37 2/3 in.) ; Largeur: 76 cm. (30 in.) ; Profondeur: 25,5 cm. (10 in.)
Godefroy Dester, reçu maître en 1774 (2)
A PAIR OF LATE LOUIS XVI ORMOLU-MOUNTED MAHOGANY MEUBLES-A-HAUTEUR-D'APPUI, LATE 18TH CENTURY
Sale room notice
Chaque meuble est estampillé G. DESTER et JME sur les montants arrières.

Each meuble-a-hauteur-d'appui is stamped G. DESTER and JME to the back.

More from Le goût français - Incluant la succession Elie et Inna Nahmias