PAIRE DE MEUBLES D'APPUI DE LA FIN DU XIXEME SIECLE
This lot is offered without reserve. No VAT will b… Read more

En acajou et placage d'acajou, dessus de marbre gris Sainte Anne, de forme rectangulaire, ouvrant par deux vantaux vitrés flanqués de femmes en gaine, à fond de miroir
Hauteur: 88 cm. (34¾ in.), Largeur: 109 cm. (43 in.), Profondeur: 35 cm. (13¾ in.) (2)
"Le plus pur style Empire", Plaisir de France, novembre 1956, p.34.

A PAIR OF LATE 19TH CENTURY MAHOGANY MEUBLES D'APPUI

More from Mobilier et Objets d'Art, Orfèvrerie, Céramiques Européennes et Art d'Asie