PAIRE DE MIROIRS VENITIENS DE LA PREMIERE MOITIE DU XVIIIEME SIECLE

VERS 1730

VERS 1730
En bois sculpté et doré, de forme chantournée, l'un décoré au centre d'une allégorie de la Science, l'autre d'une allégorie de l'Astronomie, la cadre à décor rocaille ajouré et surmonté d'une corniche brisée surmontée d'une coquille, les côtés et la partie inférieure ornés de volutes, de coquilles et de rinceaux, se terminant par un masque, les versos probablement d'origine, redorés
Hauteur: 162 cm. (63¾ in.) ; Largeur: 110 cm. (43¼ in.) (2)
Provenance
Galerie Arianne Dandois, Paris.

A PAIR OF VENETIAN GILTWOOD MIRRORS, FIRST HALF 18TH CENTURY, CIRCA 1730

Une paire de miroirs comparable ornés de l'allégorie de la Justice et de l'Arithmétique, pendant de la présente paire, a été vendue par Christie's Rome, le 28 septembre 1986, lot 529.

More from Une américaine à Paris - Un pied-à-terre par François Catroux