PAIRE DE MOUTARDIERS, LEUR PRESENTOIR ET CUILLERES EN ARGENT ET VERRE BLEU

PAR JACQUES-ANTOINE-FELIX IMBERTY, PARIS, 1779-1780

Le corps ajouré de guirlandes de perles et de colonnes à attaches en tête de lion, orné de médaillons gravés d'une armoirie surmontée d'une couronne de comte en rappel sur le présentoir, le couvercle à charnière à prise en bourgeon, le présentoir ovale sur quatre pieds bordé de perles, les doublures en verre bleu, deux cuillères à moutarde modèle filets gravées des mêmes armoiries (une 1778 et l'autre 1780), dans son écrin d'origine en cuir, l'intérieur en velours rouge, poinçons sur le corps, dans le couvercle, sur le présentoir et sur les cuillères: charge, jurande (lettres P, Q et R), maître-orfèvre et décharge
Longueur: 20 cm. (8¼ in.)
576 gr. (18.10 oz.) (7)
Provenance
Collection d'un grand amateur européen, vente Christie's Paris, 14 décembre 2004, lot 342.
A PAIR OF LOUIS XVI SILVER MUSTARD POTS, STAND AND SPOONS, WITH BLUE GLASS LINERS, 1779-1780

Condition report

View condition report

More from 500 ans : Arts Décoratifs Européens