PAIRE DE PORTE-TORCHERES D'EPOQUE ROCOCO

FIN DU XVIIEME SIECLE

PAIRE DE PORTE-TORCHERES D'EPOQUE ROCOCO FIN DU XVIIEME SIECLE En bois mouluré, sculpté et doré, le plateau octogonal probablement associé et orné de feuilles d'acanthe soutenu par un putto debout sur un fût cylindrique orné de mascarons parmi des feuillages, terminé par un piètement tripode feuillagé reposant sur des pieds en griffes Hauteur: 122,5 cm. (42¼ in.) ; Largeur: 44 cm. (17 1/3 in.) ; Profondeur: 44 cm (17 1/3 in.) (2)
A PAIR OF ROCOCO GILTWOOD PORTE-TORCHERES, LATE 17TH CENTURY

Cécile Bernard
Cécile Bernard

More From Collection d'un Amateur